23.8 C
Mexico
Tuesday, January 31, 2023

Primera leída del paisaje posterior a las nominaciones de THR – The universoinformativo

Debe leer

TENGA EN CUENTA: Este pronóstico, pulido por El reportero de Hollywoodeditor ejecutante de premios, scott feinbergrefleja el mejor intento de Feinberg de predecir el comportamiento de la Sociedad de Artes y Ciencias Cinematográficas, no sus preferencias personales. Llega a esta clasificación basándose en consultas con votantes y expertos de la industria, observación de campañas de premios y marketing, resultados de ceremonias de premios que preceden a los Oscar y la historia de la ceremonia de los Oscar en sí.

*MEJOR IMAGEN*

Orden de meta proyectado
1. Todo en todas partes a la vez (Daniel Kwan, Daniel Scheinert y Jonathan Wang)
2. Los Fabelman (Kristie Macosko Krieger, Tony Kushner y Steven Spielberg) — podcast (Spielberg)
3. Top Gun: Inconformista (Jerry Bruckheimer, Tom Cruise, David Ellison y Christopher McQuarrie) — podcast (Bruckheimer)
4. Elvis (Gail Berman, Baz Luhrmann, Catherine Martin, Pamela McCormick y Schuyler Weiss)
5. Todo calmado en el frente oeste (Hombre Grunert)
6. Las almas en pena de Inisherin (Graham Broadbent, Peter Czernin y Martin McDonagh)
7. Alquitrán (Todd Field, Scott Lambert y Alexandra Milchan)
8. Vicisitud: El camino del agua (James Cameron y Jon Landau)
9. triangulo de tristeza (Philppe Bober y Erik Hemmendorff)
10 mujeres hablando (Dede Gardner, Jeremy Kleiner y Frances McDormand)

*MEJOR DIRECTOR*

1. Steven Spielberg (Los Fabelman) – pódcast
2. Daniel Kwan y Daniel Scheinert (Todo en todas partes a la vez)
3. Martín McDonagh (Las almas en pena de Inisherin)
4. Campo Todd (Alquitrán)
5. Rubén Östlund (triangulo de tristeza)

*MEJOR ACTOR*

Orden de meta proyectado
1. Austin mayordomo (Elvis)
2. Brendan Fraser (La ballena)
3. Colin Farrell (Las almas en pena de Inisherin)
4. Bill Nighy (Viviendo)
5. Pablo Mescal (Despues del sol)

*MEJOR ACTRIZ*

Orden de meta proyectado
1. Michelle Yeoh (Todo en todas partes a la vez) – pódcast
2. Cate Blanchett (Alquitrán) – pódcast
3. Michelle Williams (Los Fabelman) – pódcast
4. Ana de Armas (Rubio)
5. Andrea Riseborough (a leslie)

*MEJOR ACTOR DE REPARTO*

Orden de meta proyectado
1. Ke Huy Quan (Todo en todas partes a la vez)
2. Brendan Gleeson (Las almas en pena de Inisherin)
3. Judd Hirsch (Los Fabelman)
4. Brian Tyree Henry (Calzada elevada)
5. Barry Keoghan (Las almas en pena de Inisherin)

*MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE*

LEER  La princesa Diana habría arreglado el drama de William

Orden de meta proyectado
1. Ángela Bassett (Pantera Negra: Wakanda para siempre)
2. Jamie Lee Curtis (Todo en todas partes a la vez)
3. Stephanie Hsu (Todo en todas partes a la vez) – pódcast
4. Hong Chau (La ballena)
5. Kerry Forro (Las almas en pena de Inisherin)

*MEJOR GUIÓN ADAPTADO*

Orden de meta proyectado
1. Todo calmado en el frente oeste (Edward Berger, Lesley Paterson e Ian Stokell)
2. mujeres hablando (Sarah Polley)
3. Viviendo (Kazuo Ishiguro) — podcast
4. Cebolla de cristal: Un ocultación de Knives Out (Rian Johnson)
5. Top Gun: Inconformista (Ehren Kruger, Christopher McQuarrie y Eric Warren Singer)

*MEJOR GUIÓN ORIGINAL*

Orden de meta proyectado
1. Todo en todas partes a la vez (Daniel Kwan y Daniel Scheinert)
2. triangulo de tristeza (Rubén Östlund)
3. Los Fabelman (Tony Kushner y Steven Spielberg) — podcast (Spielberg)
4. Las almas en pena de Inisherin (Martin McDonagh)
5. Alquitrán (Todd campo)

*MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO*

Orden de meta proyectado
1. Pinocho de Guillermo del Toro (Alex Bulkley, Guillermo del Toro, Mark Gustafson & Gary Ungar) — podcast 1 y 2 (del Toro)
2. Volviendose rojo (Lindsey Collins y Domee Shi)
3. Marcel la concha con los zapatos puestos (Dean Fleischer Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, Caroline Kaplan y Paul Mezey)
4. El sagaz con botas: el final deseo (Joel Crawford y Mark Swift)
5. la bestia acuarela (Jed Schlanger y Chris Williams)

*MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL*

Orden de meta proyectado
1. Navalni (Diane Becker, Shane Boris, Melanie Miller, Odessa Rae y Daniel Roher)
2. Toda la belleza y el derramamiento de casta (Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons y Laura Poitras)
3. fuego de inclinación (Shane Boris, Sara Dosa e Ina Fichman)
4. todo lo que respira (Teddy Leifer, Aman Mann y Shaunak Sen)
5. Una casa hecha de astillas (Mónica Hellström y Simon Lereng Wilmont)

*MEJOR LARGOMETRAJE INTERNACIONAL*

Orden de meta proyectado
1. Todo calmado en el frente oeste (Alemania) —Edward Berger
2. OE (Polonia) — Jerzy Skolimowski
3. Argentina, 1985 (Argentina) — Santiago Mitre
4. Cerca (Bélgica) — Lukas Dhont
5. la chica tranquila (Irlanda) — Colm Bairéad

LEER  Entrevista a Sabrina Impacciatore sobre la directivo del hotel Valentina - The universoinformativo

*MEJOR CINEMATOGRAFÍA*

Orden de meta proyectado
1. Elvis (Mandy Walker)
2. Todo calmado en el frente oeste (James amigo)
3. Alquitrán (Florian Hoffmeister)
4. imperio de la luz (Roger Deakins)
5. Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades (Darius Khondji)

*MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO*

Orden de meta proyectado
1. Elvis (Catalina Martín)
2. Todo en todas partes a la vez (Shirley Kurata)
3. Pantera Negra: Wakanda para siempre (Ruth E. Carter) — podcast
4. Babilonia (María Zofrés)
5. La Sra. Harris va a París (Jenny Beavan)

*MEJOR MONTAJE DE PELÍCULA*

Orden de meta proyectado
1. Todo en todas partes a la vez (Paul Rogers)
2. Top Gun: Inconformista (Eddie Hamilton)
3. Elvis (Matt Villa y Jonathan Redmon)
4. Las almas en pena de Inisherin (Mikkel EG Nielsen)
5. Alquitrán (Monika Willi)

*MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO*

Orden de meta proyectado
1. Elvis (Jason Baird, Mark Coulier y Aldo Signoretti)
2. La ballena (Anne Marie Bradley, Judy Chin y Adrien Morot)
3. Todo calmado en el frente oeste (Linda Eisenhamerová y Heike Merker)
4. Pantera Negra: Wakanda para siempre (Camille amigo y Joel Harlow)
5. el batman (Naomi Donne, Mike Fontaine y Mike Marino)

*MEJOR PUNTAJE ORIGINAL*

Orden de meta proyectado
1. Babilonia (Justin Hurwitz)
2. Los Fabelman (Juan Williams)
3. Todo en todas partes a la vez (Hijo Lux)
4. Todo calmado en el frente oeste (Volker Bertelman)
5. Las almas en pena de Inisherin (Carter Burwell)

*MEJOR CANCIÓN ORIGINAL*

Orden de meta proyectado
1. “Naatu Naatu” (RRR) — Chandrabose y MM Keeravaani
2. “Levántame” (Pantera Negra: Wakanda para siempre) — Ryan Coogler, Ludwig Göransson, Rihanna y Tems
3. “Toma mi mano” (Top Gun: Inconformista) — BloodPop y Lady Gaga — podcast 1 y 2 (Gaga)
4. “Esto es una vida” (Todo en todas partes a la vez) — David Byrne, Ryan Lott y Mitski — podcast (Byrne)
5. “Aplausos” (Dilo como una mujer) — Diane Warren — podcast 1, 2 y 3

*MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN*

Orden de meta proyectado
1. Elvis (Bev Dunn, Catherine Martin y Karen Murphy)
2. Todo calmado en el frente oeste (Christian M. Goldbeck y Ernestine Hipper)
3. Babilonia (Anthony Carlino y Florencia Martín)
4. Los Fabelman (Rick Carter y Karen O’Hara)
5. Vicisitud: El camino del agua (Dylan Cole, Vanessa Cole y Ben Procter)

LEER  La NFL no completará el coyuntura Bills-Bengals donde resultó herida Damar Hamlin

*MEJOR SONIDO*

Orden de meta proyectado
1. Elvis (Michael Keller, David Lee, Andy Nelson y Wayne Pashley)
2. Top Gun: Inconformista (Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor y Mark Weingarten)
3. Todo calmado en el frente oeste (Lars Ginzel, Stefan Korte, Frank Kruse, Viktor Prášil y Markus Stemler)
4. Vicisitud: El camino del agua (Dick Bernstein, Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers y Gwendolyn Yates Whittle)
5. el batman (Archivos de William, Douglas Murray, Andy Nelson y Mark Weingarten)

*MEJORES EFECTOS VISUALES*

Orden de meta proyectado
1. Vicisitud: El camino del agua (Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri y Eric Saindon)
2. Top Gun: Inconformista (Scott R. Fisher, Seth Hill, Bryan Litson y Ryan Tudhope)
3. Todo calmado en el frente oeste (Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller y Frank Petzoid)
4. Pantera Negra: Wakanda para siempre (Geoffrey Bauman, Craig Hammack, San Sudick y R. Christopher White)
5. el batman (Russell Earl, Anders Langlands, Dan Lemmon y Dominic Tuohy)

*MEJOR CORTO ANIMADO*

Orden de meta proyectado
1. El pibe, el topo, el zorro y el heroína (Mateo Freud y Charlie Mackesy)
2. Un avestruz me dijo que el mundo es espurio y creo que lo creo (Lachlan Pendragón)
3. mi año de pollas (Sara Gunnarsdóttir y Pamela Ribbon)
4. El marinero volante (Amanda Forbis y Wendy Tilby)
5. Comerciantes de hielo (Moreno Caetano y Joao González)

*MEJOR CORTO DOCUMENTAL*

Orden de meta proyectado
1. Extraño en la puerta (Conall Jones y Joshua Seftel)
2. El meta Martha Mitchell (Anne Alvergue y Beth Levison)
3. ¿Cómo mides un año? (Jay Rosenblatt)
4. Los susurradores de elefantes (Kartiki Gonsalves y Guneet Monga)
5. transporte (Maxim Arbugaev y Evgenia Arbugaeva)

*MEJOR CORTOMETRAJE LIVE-ACTION*

Orden de meta proyectado
1. La pupila (Alfonso Cuarón & Alice Rohrwacher) — podcast 1 y 2 (Cuarón)
2. la maleta roja (Ciro Neshvad)
3. Un adiós irlandés (Tom Berkeley y Ross White)
4. Paseo en la incertidumbre (Gaute Lid Larssen y Eirik Tveiten)
5. Ivalu (Rebeca Pruzan y Anders Walter)

UniversoinFormativo

Más artículos

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Último artículo